9.8 C
La Paz
sábado, mayo 18, 2024
InicioDeportesTórrez y Fuertes hacen prevalecer su superioridad en el Nacional de Squash

Tórrez y Fuertes hacen prevalecer su superioridad en el Nacional de Squash

El cochabambino Gabriel Tórrez amplió su hegemonía tras coronarse como campeón de la categoría Primera en el Campeonato Nacional de Squash, que concluyó este domingo, jornada en la cual la potosina Andrea Fuertes fue la ganadora en la rama femenina en el complejo de Sarco, de Cochabamba.

Tórrez llegó a la final sin dificultades, mostrando que todavía reina en este deporte e hizo pesar esa superioridad contra Alexander Ramos, también representante de Cochabamba, por la cuenta de tres sets contra ninguno.

La final de esta categoría fue resuelta por Tórrez en 26 minutos con los siguientes parciales: 11-5, 11-2 y 11-6. Ese partido se convirtió en un «clásico» en el squash. El podio fue completado por: Nicolás Muñoz (Cochabamba) y Pool Fuertes (Potosí) como tercero y segundo, de manera respectiva.

La rama femenina tiene como soberana a la potosina Fuertes, sembrada como número uno, y que este domingo venció a la cochabambina Natalia Arancibia por tres canchas contra uno, en un partido que tuvo una duración de 31 minutos.

Fuertes comenzó firme, en la recta final tuvo un desliz y para el set decisivo puso primera para hacer valer su superioridad. Estos fueron los parciales: 11-9, 11-7, 11-13 y 11-4. Vanesa Ríos (Chuquisaca) fue tercera.

Además de ser la ganadora de Primera, Fuertes se proclamó como campeona en la categoría Juvenil y en Sub-19, mostrando que atraviesa por un buen momento en el squash.

Esta es la nómina de las demás campeonas: Naomi Ayzacayo (Oruro) en Sub-15, Michelle Arnez (Cochabamba) en Sub-17 y Noelia Méndez (Oruro) en Segunda.

En varones, estos fueron los ganadores: Iker Tohara (Potosí) en Sub-11, Daniel Moral (Cochabamba) en Sub-13, Novak Arnez (Cochabamba) en Sub-15, Jhoel Rocha (Cochabamba) en Sub-17, Nicolás Muñoz (Cochabamba) en Sub-19 y en Juvenil, Erick Vásquez (Cochabamba) en Segunda y Tercera y Pool Fuertes (Potosí) en Ejecutivo.

Asociaciones

Cochabamba fue el ganador a nivel de asociaciones con 2.632 puntos acumulados, Potosí fue segundo con 978, Oruro tercero con 731 y Chuquisaca cuarto con 271. Santa Cruz, La Paz y Tarija no sumaron unidades.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

MÁS LEÍDAS

- Publicidad -